Subasta 891, Lote # 11 ARTURO ESTRADA (Panindícuaro, Michoacán, 1925 - ) Mujer de Teotilápam, Oax. Firmado al frente y al reverso Acrílico sobre tela Estudiante de la Escuela Nacional de Pintura, discípulo de Frida Kahlo y Diego Rivera, Feliciano Peña y Raúl Anguiano. Colaboró con José Clemente Orozco en la elaboración de "Alegoría nacional" en el Teatro de la Escuela Nacional de Maestros, con José Chávez Morado y Juan O'Gorman en el mosaico de la Secretaría de Comunicaciones y Transporte titulado "Sol del Aire". "Estrada es dueño del color y las calidades, contrastador y armonista, luminoso, preciso, claro y limpio. Posee una sensibilidad y una ternura grandes, cada una de sus pinceladas es una expresión de amor. Compone con equilibrio, originalidad y con una sencillez totalmente desprovista de retórica declamatoria y prosopopeya odiosa y teatral. Su realismo es un realismo poético". Diego Rivera. Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "Arturo Estrada en Bellas Artes". México. Proceso, Redacción, 2 abril de 1988. 80 x 60 cm USD $3,650-$4,450 Estimado $65,000-80,000